che musica ascoltate???

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1. lionheart95
     
    .

    User deleted


    a me piace l'havey metal bellissimo
     
    Top
    .
  2. ..jiraja..
     
    .

    User deleted


    anche a me................
     
    Top
    .
  3. Gian. 69
     
    .

    User deleted


    W L' HOUSE E IL RAP ITALIANO
     
    Top
    .
  4. vrok
     
    .

    User deleted


    io ascolto metal in generale un po di tutti i generi
     
    Top
    .
  5. giulio'95
     
    .

    User deleted


    io acolto il POP e il ROCK...
     
    Top
    .
  6. Racci92
     
    .

    User deleted


    Ma ke intendete con Heavy metal??? Comunque a me piace di più il new metal!!!SLIPKNOT FOREVER!!!!!
     
    Top
    .
  7. Raghnar Mefistus
     
    .

    User deleted


    METAL RULEZ!!!
    Io ascolto tutti, o almeno la maggiorn parte dei gruppi "Original" (quini i gruppi che sono nati dal 75 in poi massimo fine anni 80) tra questi soprattutto: Black Sabbat, Judas priest, Iron maiden, Manowar, Metallica (ma fino al black album dopo e cacca).
    Altri gruppo che ascolto sono i Blind guardian, Hammerfall, Rhapsody of fire, Dream theater, Helloween.
    Oltre al metal ascolto anche rock e hard rock:
    ACDC, Guns 'n' Roses...
    Poi aborro tutto ciò che è emo, truzzo e affine!!!

    MORTE AI POSER!!!
     
    Top
    .
  8. MarioBito
     
    .

    User deleted


    RAP I MIEI CANTANTI PREFERITI SONO BASSI MAESTRO, KIFFA MA SOPRATTUTTO FABRI FIBRA, MOLTI PENSERANNO KE IO E LUI SIAMO SFIGATI, PUO ANKE DARSI MA ALMENO DICE LE COSE COME STANNO. KE VIVIAMO IN UN MONDO DI MERDA E KE GIRA UN SACCO DI DROGA E KE LUI E IL 1 A PRENDERLA, PERO MI HA FATTO PENA QNDO HA FATTO IL CD TRADIMENTO, NON HA RISPETTATO IL SUO STILE, X VENDERE HA INSERITO CANZONI CENSURATE E I TESTI DELLE CANZONI NN AVEVANO SENSO, NON COME I PRECEDENTI^^
    CMQ ADESSO NE USCITO UN ALTRO E NN E NIENTE MALE^^
     
    Top
    .
  9. IoriYagami
     
    .

    User deleted


    Ascolto il rock, metal e tutte le sue varianti ma non disprezzo l'ihp-hop e il rap
    Ma odio l'house e la napoletana...
    E mi piacie anche il rock giapponese...un gruppo che mi piace sono i Nightmare (autori di sigle per Death Note)
     
    Top
    .
  10. andy 182/41
     
    .

    User deleted


    ODIO IL RAP , AMO IL PUNK E IL METALCORE , MI PIACE L'HOUSE X BALLARE ECC
     
    Top
    .
  11. Edward@Elric
     
    .

    User deleted


    a me piace il rock e l'hip pop anche fabri fibra mi piace molto sopratutto il nuovo singolo BUGIARDO
     
    Top
    .
  12. #° sirius °#
     
    .

    User deleted


    ROOOOOOOOOOOOK????ma che caxxo dici...mica i tokio hotel sono rock!!

    comunque metal never die!!
     
    Top
    .
  13. Detrox
     
    .

    User deleted


    cominciamo con una piccola premessa...Chi caxxo sono quei 4 c******i ke si fanno kiamare frocio hotel? il/la cantante ha copiato la capigliatura di ivana spagna!!!!!...kome kammina in pubblico kuella sottospecie di primate ke finge di kantare...io mi vergognerei a farmi vedere concato in kuel modo...nn askolterei i frocio hotel neanke sotto tortura...alla domanda ho già una risposta pronta...tipo "Vuoi askoltare i tokio hotel?"(domanda ke mi fanno le bimbeminkia delle mie compagne)ed io rispondo..."PREFERISCO UNA MORTE LENTA E DOLOROSA"...come si fa ad askoltare kuei 4 gorilla...insieme ai fingay hanno distrutto il mondo della musica...
    Dopo la piccola premessa XD...io askolto il migliore gruppo al modo...i mitici ed unici RED HOT CHILI PEPPERS!!!!!!!!!!!!!!!!
    in poke parole mi piace il loro funk...come kuello dei RAGE AGAINST THE MACHINE!!!!!!!!!!
    inoltre mi piacciono tantissimo gli IRON MAIDEN e gli STRATOVARIUS(ho tutte le discografie)...poi devo dire ke sn davvero bravi i WHITIN TEMPTATION E I NIGHTWISH(ke fanno gothic metal e ringrazio Jyex x avermeli fatti conoscere)...invece gli unici italiani degni di nota e ke fanno MUSICA VERA, nn come i fingay,sn i PROFESSORI cioè ELIO E LE STORIE TESE e GIOVANNI ALLEVI,un pianista eccezionale!!!!!!! poi ci sarebbero altri 2 cantanti italiani,ke purtroppo sn già morti...e cioè RINO GAETANO E FABRIZIO DE ANDRE'...

    Alla fine io askolto: Alternative Funk,Power Metal,Melodic Metal e Gothic Metal e Fusion...
     
    Top
    .
  14. eruyo
     
    .

    User deleted


    io ascolto veramente di tutto!! esclusa la commercialotta che passano su mtv (tutto a partire da nu metal, industrial ecc... alla musica house e techno) anche se ho un debole per tutto ciò che si suona con la chitarra (suonando anche io la chitarra XD)
     
    Top
    .
  15. carma82
     
    .

    User deleted


    Scusate la mia intrusione!Io ascolto musica hip hop(solo ed esclusivamente) italiana,americana e francese,ma vorrei sapere da voi se c'è qualche gruppetto giapponese interessante ch efa questo genere.
     
    Top
    .
67 replies since 24/10/2007, 15:01   597 views
  Share  
.